Новости

Вы не успели? Мы едем вновь!

Сотворчество детей и родителей

Грустные новости…

«Театральные ступеньки» — итоги

«Театральные ступеньки»

Пробы пера

Международный день театра

Точка — дело семейное

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ПОПАСТЬ НА «БЕЗ АНТРАКТА»

Международный день детского театра

Международный фестиваль театров для детей и молодежи «Русская Классика в Латвии».

С 30 марта по 6 апреля 2019 года в городе Рига, Республика Латвия, прошел XXII Международный фестиваль театров для детей и молодежи «Русская Классика в Латвии». Сарапул на этом фестивале представлял театр «Точка», один из 7 российских любительских театров. 8 конкурсных дней, 32 спектакля, 4 члена жюри и колоссальный полученный опыт – так прошла очередная встреча на территории Дома Москвы в Риге. Организатором фестиваля стало Театральное общество «АбаЖур» при поддержке Российского Посольства и Дома Москвы в Риге.
Оценивали работы участников из Латвии, Эстонии, Литвы и России в этом году как и постоянные члены жюри – председатель жюри, режиссер и педагог Бирута Баума (Латвия), Народная артистка Латвии Нина Незнамова (Латвия), так и новые члены – драматург Игорь Якимов (Латвия), и гость из Москвы – режиссер московского театра «Современник» Михаил Али-Хусейн (Россия).
Россию на фестивале представляли театры из крупнейших городов — Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска и Новосибирска. И наш маленький город Сарапул встал наравне с ними. Участники театра «Точка» пошли против всех норм и правил, сыграв на рижской сцене свой собственный (не по классическому произведению, прим. автора) спектакль – «Мимишки в открытом море». 60 минут воспитанники театра вместе со своими педагогами заставляли гостей фестиваля смеяться и плакать, получать удовольствие. Как сказал член жюри, Михаил Али-Хусейн: «…я не знаю, когда вы успели подготовится, во сколько вы пришли на сцену, но на новой для себя площадке вы организовали такой процесс – от световой партитуры, сродни профессиональному театру, до максимальной органичности каждого участника на сцене…». По результатам такой непростой поездки, выступления на новой для нас, международной площадке, «Точки» возвращаются домой с двумя дипломами Лауреатов XXII Международного фестиваля театров для детей и молодежи «Русская Классика в Латвии», один из которых в очередной раз отметил слаженный ансамбль театра. Так же коллектив получил приглашение на фестиваль «Янтарная Заря» в г. Клайпеда, Литва в 2021 году. Организатор фестиваля Аба Герцбах назвал артистов «группой в полосатых купальниках», а оргкомитет высказал свое мнение, что «Точки» самые яркие участники «Русской Классики в Латвии» 2019г.